К какому врачу следует обратиться?

Добрый вечер! Неделю назад начал беспокоить левый бок, ниже рёбер. Боль не острая, даже больше просто дискомфорт. В основном со стороны спины, но иногда и сбоку и спереди. При физической активности забываю и не чувствую. Имею позвоночную грыжу в поясничном отделе. Сдал клинический анализ крови, СОЭ, глюкозы и анализ мочи по Нечипоренко. Анализы все в норме, за исключением гемоглобина 173 и гематокрит 51.7. В интернете нашёл разные нормы гемоглобина от 160 до 173 и не знаю кому верить. Отсюда несколько вопросов: 1. Каков уровень гемоглобина все же норма? 2. Насколько превышение на 13 пунктов говорит о заболевании? 3.Курить бросил 2 месяца назад. И уже месяц почти ежедневно занимаюсь на велотренажёре по часу в день. Это может быть причиной повышенного гемоглобина? 4. Исходя из анализов почки работают нормально, возможно предположить, что такие боли (ощущения) даёт спинная грыжа? 5. К какому врачу следует обратиться? Благодарю!

Ответы

Здравствуйте. При оценке уровня гемоглобина нужно ориентироваться на нормы конкретной лаборатории. При превышении стоит проконсультироваться у терапевта. Важно соблюдать питьевой режим, пить достаточно воды. В плане обследования целесообразно выполнить УЗИ брюшной полости и почек, снимки грудного и поясничного отделов. Если патология со стороны терапевта будет исключена, стоит посетить врача-невролога очно.

Здравствуйте. Вполне таки возможно проблема в поясничном отделе позвоночника. Если при перемене положения тела вы отмечаете изменение интенсивности боли, можно с определенной уверенностью говорить о дорсопатии. Начните с приема наклонена, комбилипена. Гель вольтажей два раза в день, массаж паравертебральный, физиотерапия(электрофорез с карипазином). Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. В ином случае необходимо продолжить исследование