К кому мне стоит обратится?

Добрый вечер, не могу понять что со мной. Три недели назад по утрам начало сильно закладывать нос, так как уже сталкивалась с гайморитом и он помоему уже перешел в хроническу форму то сразу подумала на него, возможно продуло под кондиционером во время тренировки. Плюс в придачу к носу появилось уплотнение в груди( проверяла на узи, узист тоже предположил что из за того что продуло, так как никаких новообразований нет), немного увеличелись лимфоузлы, на затылке один(меньше 1см), на голове размером с горошину.температуры и в принципе таковых выделений из носа нет, только заложенность ну и при промывании слизь прозрачного цвета.головные боли одолели, когда обостряется гайморит то всегда голова болит подолгу.сразу начала промывать долфином, синупрет, полидекса т сумамед 3 дня. Голова то больше то меньше болит ( такое ощущение как будто вот как подумаю что болит и она сразу сильнее, как будто на уровне психологии) и еще начала пить курсом мексидол так как есть проблемы с всд. Не пойму из за гайморита такие боли или что из разряда невролгии, так как работа у меня сидячая( мастер маникюра) Сегодня проснулась с болью в мышце на затылке(Где шишечка)боль такая как будто потянула, в общем все к одному,к кому мне стоит обратится в данной ситуации ?

Ответы

Здравствуйте. Начните с консультации ЛОР врача, выполните общий анализ крови, снимок придаточных пазух носа. Если лоР врач выявит патологию, он назначит терапию. Если он исключить со своей стороны патологию как причину головной боли, посетите невролога. Стоит контролировать артериальное давление. В плане обследования невролог может назначить снимки шейного отдела позвоночника, УЗДС сосудов головы и шеи.

Здравствуйте.непременно провести клинический анализ крови, посев отделяемого из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.Снимки придаточных пазух носа. Не следует самостоятельно принимать решение на проведение антибиотикотерапии. Промывание носа физраствором 2-3 раза в день, промывание пазух(кукушка)в кабинете лор врача.Прием антигистаминного препарата, нестероидного противовоспалительного препарата,эхинацеи. Чай с имбирем и лимоном. Антибиотик будет подобран по результатам исследований.