Как действовать в такой ситуации?

Мне 54 года. В прошлом я перенесла 3 операции кесарева сечения,аппендицит,удаление кисты яичника и паховая грыжа в детском возрасте. На протяжении уже 30 лет испытываю постоянные проблемы со стулом. Приходится принимать слабительное. Но больше всего беспокоит и пугает то что снова начала терять сознание прямо в туалете при болях в кишечнике. Резко падает давление до 60/40,пульс35-40 крупные капли холодного пота.Это может продолжаться достаточно долго и несколько раз подряд. Как ни странно но помог валидол, подруга сперепугу сунула под язык таблетку и я начала приходить в себя.Я гипертоник и слабое сердце с детства(пролапс митрального клапана и недостаточность кровообращения 2 степени,экстросистолия левого желудочка) пугает очень сильно. Болевой порог высокий и на боли другого рода реагирую иначе. Почему такая реакция организма на боль в кишечнике и что делать в этом случае.Как бороться и как действовать в такой ситуации. Разумеется не мне а дочери,сама я почти не дышу и не шевелюсь.Холодная как труп.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, колопроктологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить колоноскопию, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.