Как еще смягчить горло, чтобы не было кашля?

Добрый день! Я сейчас нахожусь в Таиланде и только через 3 недели буду на родине. Первые симпотомы у меня появились 3 недели назад. Сильный кашель, раздраженная гортань, хрипы, иногда был кашель с мокротой. Кашель порой очень раздирающий, особенно ночью, прямо длительные приступы. Я обратилась по туристической страховке в местную клинику. Врач поставил диагноз - острый фарингит. Вколол внутримышечно антибиотик, выписал антиботик в таблетках на пять дней, антигистамины, что-то от кашля и ибупрофен (его тут при любой ситуации дают). Во время лечения стало немного лучше, но как только лекарства закончились, удушающий кашель вернулся. Сильнейший кашель, раздраженная сухая гортань, мокрота. Через неделю страховая еще направила в эту же клинику. Был другой врач, диагноз поставил тот же, лечение то же, только сильнее антибиотики. На месте вколол внутревенно. С антибиотиками не выписывают пробиотики или еще что. Рекомендаций по лечению не было, только лекарства. Я сама старалась еще полоскать растворами соды, соли и перекиси. Пила много воды, чая. Стало немного лучше, но кашель еще был, но уже не удушающий. Два дня назад стало хуже, появился сильный насморк, боль в горле (но уже выше гортани), сильная слабость, кашель стал мокрым, боли в шее, плечах, затылке, челюсти, ломота. Решила понаблюдать и не ехать в клинику. Лечить как обычный ОРВИ дома. Сегодня ломоты нет, боли нет, боли в горли нет, остался насморк и тот сильный удушающий кашель, и раздраженное горло. Мокроты уже нет, но все время хочется что-то выкашлять. Горло у меня чувствительное и появляются рвотные рефлексы во время кашля, могу немного вырвать. Сейчас этот кашель больше всего меня беспокоит, но боюсь что в клинике будут те же антибиотики и все. Кстати, температур высоких у меня никогда не бывает, и в этих случаях не было. Помогите, пожалуйста, посоветуйте что делать. Идти все-таки к местному врачу? Как можно еще смягчить горло, чтобы не было кашля? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Важно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, снимок легких. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.

Спасибо большое! Ситуация уложнена тем что я в Таиланде и тут нет наших лекарств и трав: календулы, грудной сбор, ну и небулайзер. Как я поняла по страховке не обседуют, только могут оказать помощь и все.