Как и чем можно понизить артериальное давление

Как и чем может понизить артериальное давление , без применения таблеток?

Ответы

Здравствуйте. Нелекарственное лечение имеет определенную роль, но, как правило, назначение препаратов требуется. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Весьма интересное желание. Непременно посетите , с данными пожеланиями, вашего терапевта. Очень интересен его ответ. Прежде всего имеет смысл провести обследование и уточнить причину гипертензии. Выполнить клинический анализ крови, мочи, экг, исследование сосудов головы и шеи. Осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Полученные результаты помогут в определении возможной причины недуга и подборе методов не медикаментозной терапии