Как лечить анемию?

Здравствуйте, мне пришёл ответ крови и предварительный диагноз: анемия железорефрактерная. Прикрепляю результаты анализов. скажите пожалуйста, как лечится?

Ответы

Здравствуйте. Вероятнее всего все так и есть. Имеет смысл дополнить исследования уровнем витаминов В12,С,Д, исследование уровня гормонов щитовидной железы,дисбактериоз кишечника. Осмотр терапевтом, гематологом, гинекологом. Вы не указали ваш возраст, жалобы,давность проблемы,меню. В комплекс лечебных мероприятий должны войти витамины, препараты железа, при необходимости-пробиотики. Не следует откладывать проведение дополнительных диагностических мероприятий и начало проведения терапии.Посетите диетолога,необходимо составить рациональное меню.

Здравствуйте. Оснований говорить про железорефрактерную анемию по приведенным данным нет. Речь идет о железодефицитной анемии. При железорефрактерной уровень железа в крови высокий, но гемоглобин и другие показатели красной крови низкие из-за того, что железо не усваивается костным мозгом. У вас железо очень низкое, показано назначение препаратов железа. Учитывая низкий уровень гемоглобина, сначала предпочтительно провести парентеральное введение препаратов (в виде инъекций), затем перейти на таблетированные препараты. Курс лечения будет длительным, до нормализации красной крови )гемоглобин, эритроциты) и показателей обмена железа, затем будут назначены поддерживающие дозы.

В плане обследования УЗИ органов малого таза, гастроскопия, анализ кала на скрытую кровь для поиска причины анемии, консультация гинеколога, гастроэнтеролога