Как лечить дедушку?
Добрый день! Хотим узнать ещё мнение! Нашему дедушке 78 лет. Неделю назад его стало резко тошнить на любую попытку поесть или попить. Вызвали скорую помощь. Медперсонал нам сказала, что у нас передозировка Коринфар нифедипин (до этого у нас было 10 мг, потом купили 20 мг). На следующий день пытались вызвать участкового врача. После без успешных попыток повезли деда на платный приём к терапевту. Та нам наоборот сказала пить нифедипин 20 мг. Сказали порок сердца точно есть, сказали сделать УЗИ лёгких и почек (если не ошибаюсь с органами). Отправили к невропатологу, исключить неврологию. Та в свою очередь сказала "как бы инфаркт не тяпнул". Отправила на КТ. На КТ нам поставили диагноз менингеомы. После чего невропотолог сказала, что у нас опухоли, метостазы в голове. Дали направление на МРТ (по направлению нас не приняли в виду возраста и отсутствия реанимации) и сказали после сходить к лору и онкологу. В итоге у дедушки оказалось есть обследование КТ двухлетней давности, проводимой тем же врачем, и там вообще написали, что в голове дробь (дедушка ругается, откуда говорит дробь то взялась). Сдали общий анализ (повышены моноциты, 13,3%, остальное в норме) и на онкологии (результаты ещё не готовы). Записались предварительно к инфекционисту. По словам дедушки, не ест уже неделю, еда и петье идёт обратно. Кисель только проходит. Сегодня съел 4 ложки супа, с водой мол к горлу подступает. Пару дней назад мякишь хлеба нормально поел, вчера не смог, только поел и обратно без предупреждений подступило к горлу. Дедушка толком ехать никуда не хочет, как и сидеть в больницах. А мы не знаем к кому быстрее обратиться.
Пользователь

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с желудком. Учитывая состояние пациента (он практически не только не ест, но и не пьет, а это еще более опасно), показана госпитализация, инфузионная терапия (капельницы). В плане обследования необходимо выполнить гастроскопию, биохимический анализ крови, анализ мочи, УЗИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий, поговорите с дедушкой еще раз, ситуация серьезная, в стационаре обследуют и помогут быстрее.
Здравствуйте. На изменения в заключении можно не акцентировать внимание, это возрастные проблемы, они не вызовут подобных жалоб. Непременно биохимический анализ крови. Узи органов гепато- биллиарной системы, желательно провести фиброгастроскопию . Питание должно быть строго жидким( бульоны, супы- пюре. Соки фруктово- овощные, кисломолочные продукты. Непременно посетите гастроэнтеролога