Как лечиться?

Из-за суровых погодных условий заболела впервые за 4 года. Мучительный сухой кашель, при этом горло не болит, а только дерет из-за постоянного кашля. Насморк - нос постоянно заложен, часто чихаю. Из-за насморка закладывает уши и голова как будто тяжелая. Температура периодически поднимается до 37,5. Подскажите, пожалуйста, эффективные средства для лечения данных симптомов. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) или картофельным отваром, так же можно применять ультразвуковой небулайзер. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации очный осмотр терапевта. В плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно выполнить клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа, легких.Прием терафлю,антигистаминного препарата, эхинацеи.Промывание носа физраствором, закапывать сосудосуживающие капли 5-7 дней.Ингаляции отваром ромашки, чай с имбирем и лимоном.Выполнив рекомендации,вы ускорите процесс выздоровления.При необходимости получения листа нетрудоспособности-вызов терапевта на дом. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.