Как мне поступить?

Недомогание началось дня 2 назад с больного горла и насморка. Сейчас горло не болит. Сегодня пол дня была высокая температура. Плохо сбивалась. Доходила до 39.4. Потом сбилась, сейчас 36.8. Был сухой кашель. А теперь отхаркивается с алой кровью. Есть болезненные ощущения под левой грудью. Как мне поступить?

Ответы

Здравствуйте. Если количество крови значительное, вызывайте скорую помощь. Если примесь небольшая, обратитесь к врачу в поликлинику сегодня же. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту, в плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, рентгеновский снимок легких в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье , например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

ЗдравствуйтЕ! учитывая ваше состояние , думаю, нужно вызвать врача на дом или даже скорую помощь. Необходимо вас посмотреть, послушать, посмотреть внимательно горло. Возможно, вам назначат общий анализ крови, возможно сделать снимок легких. После диагностики вам будет назначено лечение, возможно антибиотики. если предложат госпитализацию, не отказывайтесь. Самостоятельно можно лишь принять жаропонижающий препарат на основе парацетамола или ибупрофена до приезда врача.