Как мне восстановить самочувствие?

Здравствуйте! В последние несколько недель беспокоят нарушения сна. Спать я всегда любила, сон всегда был спокойным, наутро чувствовала себя прекрасно. Но в последние недели 3 ночью просыпаюсь по несколько раз, непонятно, почему. Потом засыпаю и снова просыпаюсь. Иногда начали сниться кошмары, после которых резко просыпаюсь с одышкой, никак не могу прийти в себя. Ко всему прочему раз в неделю кровь из носа, хотя раньше такого не наблюдалось. Не знаю даже, связано ли это с внешними факторами, потому что ничего особенно не изменилось, разве что сейчас у меня период выпуска из университета. Как мне восстановить самочувствие?

Ответы

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время. В вечернее время не следует употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты), использовать гаджеты, необходимо создать приглушенное освещение в комнате, это поможет организму настроиться на сон. Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь или 2-3 раза в день, если есть стрессы. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при носовом кровотечении. Если будет отмечаться его повышение, стоит обратиться к терапевту. Так же для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, коагулограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для остановки кровотечения холод к области переносицы, в носовые ходы турунды, смоченные холодной водой. Целесообразно назначение аскорутина для укрепления сосудистой стенки.

Здравствуйте.непременно контроль АД, выполнить клинический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови.Соблюдение режима труда и отдыха,исключить работу за монитором после 23.00, просмотр телевизора.Чтение книг, чай с мелиссой и мятой на ночь, прием настойки родиолы розовой утром. Массаж шейно-воротниковой зоны.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и восстановите самочувствие. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.