Как можно вывести ртуть из организма?

Добрый день.Мне 29 лет. Подскажите пожалуйста как быть. С суботы на воскресенье ночью разбился ртутный градусник об телефон и все шарики высыпались мне на живот,а часть на одеяло,телефон и на руки. Заметила не сразу буквально через 30 минут. Ртуть убрали, одеяло и постельное вынесли на улицу. Но спустя получаса почуствувала как ворту начало сушить в горле появился как будто комок и немного поболело в грудной клетки. Наа следующий день все прошло кроме одного, очень сильно сушило во рту и бодвечер немного болел живод и был один раз понос. На второй день сухость во рту пройшла ,но сущит губы и немного трескаються. Когда ходила мочиться на дне банки были видны очень маленькие шарики серебристого цвета. Оброщалась к врачу он сказал что ничего страшного все пройдет и ртуть выйдет сама по себе с мочей и калом. Назначил принималь энтеросгель и много выпивать воды,магний б6 и вит С. В даный момент болела ковидом, был бронхит. День болезни12. Но сегодня на приеме доктор послушал и сказал что похоже на пневманию среднедолевую которая не характерна для ковида Доктор подскажите пожалуйста. это отравление и опасно ли это. Может быть токсичная пннвмания на фоне отравления. И как вывисти с организма ртуть. Токсиколога у нас нету. Нужно ли здавать кровь на ртуть. И как можно вывести ртуть из организма?

Ответы

Здравствуйте. Ртуть не попадает в организм через кожные покровы. Опасно продолжительное вдыхание паров ртути, есть её часть осталась в помещении. Описанные симптомы связаны по всей видимости с другими причинами, либо с инфекцией, либо с соматоформной реакцией. В моче могли иметь примеси другого рода, сдайте анализ мочи, это поможет прояснить ситуацию. Если ртуть была тщательно собрана и удалена из помещения, после чего его проветрили, вам не о чем беспокоиться.

Здравствуйте. Таки вот фантазии не следует выкладывать.Ртуть в моче-это перебор. Опасность могут представлять только пары ртути, достичь этого весьма сложно,в бытовых условиях ,практически,невозможно.В остальных состояниях вещество безопасно. Не следует его употреблять внутрь. Собрать металл возможно тряпкой смоченной в растворе марганцовки. Все что будет собрано сложить вместе с тряпкой в пакет и отнести в роспотребнадзор(сэс). Это правильно и в ваших интересах. Следует успокоиться ,вам ничего не угрожает.