Как нормализовать сон?

Мне 61год.Меня беспокоит,что я засыпаю под утро,потом пол дня могу проспать.Ничего толком не успеваю сделать до окончания рабочего дня организаций,в которые надо позвонить или съездить.Пробовала пить фенозепам,но сплю еще дольше и просыпаюсь с трудом.Как нормализовать сон?

Ответы

+1
Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Самостоятельно можно начать прием отвара пустырника на ночь, мелаксен. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Фенозепам принимать не стоит, это не подходящий препарат для данной цели, возможно привыкание.

+1
Здравствуйте.Непременно восстановите "рабочий "режим. До выхода на счастливую пенсию вас ,вероятнее всего, подобная проблема не беспокоила. Вот и припомните трудовую юность. Во второй половине дня не употреблять крепкие чай и кофе(вполне возможно с молоком,это ускорит процесс засыпания),Непременно чай с мелиссой и мятой, пустырник форте в обед и вечером,за 30-40 минут до отбоя(не позже 22-22.30)почитайте книжку.Уверен, этого будет вполне достаточно.