Как обезопасить себя от сигаретного дыма?

Добрый день. В семье есть близкий, который каждый день выкуривает по пачке сигарет. И так уже 14 лет. Я стараюсь этим не дышать, закрывать свою комнату и т.д, но очень часто бывает что все равно вдыхаю этот дым. Проветривать нету смысла, так как если открыть окно в моей комнате то туда непременно в течении 5 минут поступит куча дыма от соседнего балкона, там соседи тоже любят покурить. А теперь сами вопросы. 1.Скажите, вот пока я не в состоянии съехать по причине своего не совершеннолетия - как мне более эффективно защищаться от табачного дыма в своей квартире? (проветривать, разговаривать на эту тему с близкими - бессмысленно) 2.Какие уже могут быть последствия у меня как у пассивного курильщика? Какие процедуры я могу проводить для профилактики состояния своих легких и прочих органов которые могли пострадать от табачного дыма?

Ответы

Здравствуйте. Защититься можно с помощью респиратора, в характеристиках должна быть указана защита от дыма и продуктов горения. Так же можно установить в комнате фильтр для очистки воздуха, более доступный вариант - угольный, более эффективный - фотокаталитический. Так же для проветривания могут помочь бризер и другие варианты вентиляции с фильтрацией.Старайтесь проводить меньше времени в квартире в то время, когда соседи курят, больше гулять в парках и зеленых зонах.

−2
Здравствуйте. Данная "проблема"придумана минздравом, не исключено что имеет чисто коммерческий интерес. Разумеется,если вам неприятен запах,вы вправе поговорить по этому поводу с самим курильщиком,если он адекватен, он вас поймет. Ежели нет-вам просто не повезло. Такое бывает часто и у каждого по своему.Кроме неприятного для вас запаха вам это ни чем не грозит, поверьте мне. Если вы не курите сами, проводите познавательно-разъяснительную работу с курильщиками.

Здравствуйте! не хочется вас пугать, что пассивное курение очень вредно для здоровья, особенно для ребёнка. да вы и сами наверняка это уже читали. Проветривать комнату обязательно. Ну и убедительно просить своего родственника не курить в квартире. Вы ребёнок, и родственники несут ответственность за ваше здоровье. Больше гуляйте, занимайтесь физкультурой, ходите в бассейн.