Как помочь дедушке?

Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации:дедушка лежачий, 80лет, инсульт был, рак желудка, сейчас ноги согнуты в коленях (в позе эмбриона) раздвигаем, чтобы помыть между ног, пролежни остался только на копчике силтный.. Но мы с ним боремся Но сецчас главноная у нас проблема.. В том что появился кашель... А мокроту откашлять и выплюнуть не может... И она туда сюда бродит в горле, ночью прям захлебывается ей.. Пропили антибиотики, делали ингаляции с сильным средствами, сецчас перешли на просто амброксол (если я не ошибаюсь в названии) Капаем в нос деринатом Мокроту уже и ложкой убирали.. Сегодня попробовали перевернуть на живот, чтобы Мокрота вышла, но не получилось ничего.. Совсем немного вышло.. Несколько месяцев не сажали его, боялись тк позвоночник выезжать начал.. Но вчера посадили, с надеждой что откашляется.. Но не пролучилось у него. Постоянно его поворачиваем на бока, приподнимаем, постукиваем спину, грудную клетку... Понимаем прекрасно что теряем его... Но хотим хоть немного облегчить, в идеале вытащить его из этого состояния... В ноябре бабушку похоронили.... Будем благодарны за советы.. Мы не знаем, что делать.. Руки опускаются... Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Нужно постараться поместить его в положение для откашливания. В этом может помочь использование подушек, функциональной кровати. Кладите на бок, со слегка опущенным голвоным концом, это хоть немного облегчит откашливание. Возможно применение аспиратора для удаления мокроты из горла. Муколитики применять не стоит, они увеличивают количество мокроты, которую он и без того плохо откашливает. Необходим осмотр врача, общий анализ крови.

Здравствуйте.Вы прекрасно все понимаете, у каждого из нас свой жизненный код. Его время завершается. Простите . Все что вы делаете-правильно, пожалуй только ингаляции можно проводить с гормонами и антигистаминным препаратом. Положение должно полулежачее,обложите с двух сторон подушками. Массаж дренажный-очень хорошо.Если он в сознании, контактен,непременно разговаривайте с ним, требуйте ответа.это будет способствовать экскурсии грудной клетки. Относительно борьбы с мокротой, к сожалению вам ее не победить(у меня не получилось). Соблюдение режима питания и диеты.Все протертое, мясо-овощные супы в блендере, немного чая, воды . Терпения вам и еще раз терпения. Прошел через это,знаю.