Как понять что ввел инъекцию в мышцу , а не в жировую ткань?

Добрый день, у меня скорее вопрос не для конкретной области, а по такой банальности как укол. Пришлось поставить себе укол, и вероятно, придется еще в течении 2 недель. Колол первый раз, все сделал как нужно в целом, в верхнюю четверть наружную. Но, не уверен что ввел шприц глубоко. Суть вопроса: Как понять что ввел в мышцу , а не в жировую ткань? 100мл препарат, маслянистый, боли практически не было при вводе лекарства, отека пока тоже нет, кровь из ранки шла минуты 2 где-то, еле-еле. Можно это как-то понять? Что обязтально появится если уколол в жировую ткань?

Ответы

+1
Здравствуйте. Для того, чтобы не было таких сомнений, важно использовать иглу достаточного размера, с учетом комплекции. При попадании в жировую ткань может быть нарушено всасывание. Стопроцентных признаков, позволяющих отличить место введения, нет. Внутримышечные инъекции, и особенно масляных растворов. желательно выполнять в условиях процедурного кабинета, специалистами с соответствующей квалификацией. Это даст возможность правильно выполнить назначения и минимизировать вероятность нежелательных явлений.

Здравствуйте.При введении масляного раствора(вероятно вы ошиблись, 100мл вы не сможете ввести в шприце)его положено слегка нагреть, препарат вводится двухмоментно, иглой для в/м инъекций.Как правила, адекватный доктор не станет рекомендовать терапию в домашних условияХ, стало быть это самодеятельность, вся ответственность за возможные последствия ляжет на вас.Вариантов осложнений достаточно много,поверьте ,все неприятные.