Как правильнее считать дни простуды/травмы?

Здравствуйте! Как правильнее считать дни простуды/травмы?Т.е, как появились первые признаки заболевания это и есть первый день? Или лучше считать по часам? (например , если началось вечером, на след. день вечером 1 сутки/день)

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, в связи с чем встал такой вопрос и для чего необходимы подсчеты. В общепринятой медицинской практике отсчет ведется с момента заболевания, даже если симптомы появились вечером или травма произошла вечером. Вполне достаточно считать по календарю, ситуации, когда важны именно часы, нечасты, обычно они касаются детей или опасных заболеваний, которые быстро прогрессируют.

Здравствуйте. С какой целью проведите данные исследования? Вы забыли о продромальном периоде, это ещё несколько дней до развития клинических проявлений. Совершенно бессмысленный подсчёт, не имеющий клинического значения. Нет двух одинаковых случаев, в каждом случае заболевание протекает индивидуально