Как правильно измерять давление?

Здравствуйте. 1 Хотелось бы узнать узнать в каких случаях я должен мерить давление, а то мне почему-то кажется, что я не всегда в нужном случае измеряю его. 2. Слышал много разной информации о том на какой руке нужно производить измерения давлени. Одни говорят, что у врачей принято мерить давление на левой руке. Другие советую если вы левша, то меряйте на правой руке, если правша, то на левой. Советуюя это они рукаводствуются тем, что левше удобнее будет левой рукой затягивать манжету на правой руке, а правше правой рукой на левой. Третии говорят, что сначала нужно сделать замеры на обеих руках, а затем в дальнейшем производить замеры на руке где получились наибольшие показания. Хотелось бы разобраться и понять на какой всетаки руке нужно производить измерения? Я обычно измеряю давление на правой руке. 3. Как понять до скольких нужно накачивать манжету чтобы не пережать слишком сильно руку и получить верные результататы. Я обычно качаю до 160 мм. рт. ст.

Ответы

Здравствуйте. Если давление в целом стабильное, поводом для измерения является недомогание, например, головокружение, головная боль, слабость и так далее. Если давление нестабильно или часто повышается, необходимо измерять его ежедневно два-три раза, пока не достигнута стабилизация. У здорового человека существенной разницы между обеими руками нет, можно измерять на любой. Если разница превышает 10 мм рт ст, измеряйте на той, где больше, но на одной и той же. Накачивать манжету надо, слушая через фонендоскоп пульс, остановиться нужно выше его исчезновения на 10-20 мм. Если знаете свое давление обычное, можно набрать на 20-30 мм рт ст.