Как правильно купировать такие случаи?

Мне 26 лет, я гипертоник, что-то между 1 и 2 стадией, уже больше двух лет, но у меня вопрос про перебои в сердце. Вчера перед сном впервые случился приступ аритмии, который я чувствовал очень сильно, пульс то пропадал, то бился резко по несколько ударов в секунду и вообще сердце как будто не билось, а трепыхалось, пыталось завестись как будто, и появилась небольшая одышка, при этом АД было 130/90, было жутко неприятно, слегка трясло, ибо за 2 часа до этого я принял свой ежедневный препарат Валз 80 мг (пью за 3-4 часа до сна каждый день, Лозап после двух лет перестал помогать, поэтому перевели на Валз). На неоднократных обследованиях нашли только АВ блок 2 ст., преходящую чаще ночью экстрасистолию (но не частую, а одиночные эпизоды, и 1 раз был групповой, но я его даже не чувствовал) и пролапс митр. клапана 1 ст. В данный момент принимаю помимо Валза еще курс лекарств для сосудов головы, а именно: Актовегин 5 мг в/в (уже 6 дней из 10), Пикамилон 50 мг 3 раза в день (6 дней из 30) и Тералиджен 2.5 мг (1 раз в день перед сном за час из 30). Кстати, приступ аритмии пытался купировать 30 каплями корвалола, не помогло, продолжалось все это часа 2-2.5, пока само не прошло. Сейчас наутро после сна и приступа чувствую дискомфорт в области сердца (но все вроде ритмично), и при пробуждении верхнюю часть тела неприятно трясло, легкая противная дрожь, АД 125/90 (поднимается только к вечеру, когда действие Валза кончается). В итоге что посоветуете? Как правильно купировать такие случаи? И целесообразно ли пропить курс Панангина 1 таб. 3 р. в сутки (хотя есть противопоказание к АВ блоку, но у меня блок преходящий) и Кудесан 20 кап. 1 раз в сутки, все это в течение месяца?

Ответы

Здравствуйте. Лечение должно подбираться только на очном приеме. Для уточнения ситуации стоит посетить кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма, холтеровское мониторирование, УЗИ сердца. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Так же стоит посетить невролога, психотерапевта. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.