Как работает врачебная тайна?

Как работает врачебная тайна и хранят ли ее сейчас?

Ответы

Здравствуйте. Закон о врачебной тайне вступает в силу в отношении лиц с возраста 15 лет и старше, согласно ему врач (и другие медицинские работники) не должны сообщать третьим лицам , включая родственников, никакую информацию о состоянии здоровья пациента - цели обращения, жалобах, анамнезе, проведенных анализах и обследованиях, диагнозе и так далее. Закон должен соблюдаться, хотя, конечно, нарушения бывают. Если ситуация очень важна в отношении конфеденциальности, стоит акцентировать на том внимание врача.

Здравствуйте.Закон работает,в той степени,как и все законе в стране(если это кому то нужно).За разглашение тайны вполне можно привлечь к ответственности, но это весьма сложно. На моей памяти это случилось 2 раза(общественное порицание, выговор). Если у вас есть проблема, которая не должна стать доступной третьим лицам,либо сообщайте об этом своему доверенному доктору, либо ....никакой гарантии.В общем ,время грустное, сложное. Специально разглашать не станут, но от этого не легче.