Как расчитать дозу Баралгина?

Здравствуйте! Такая ситуация. Женщине 72 года, вес 110 кг.Камни в желчном пузыре.Есть в наличии препарат Баралгин 5 мл/500 мг. Сколько в мл. Можно сделать разово? В одних справочниках написано 5 мл. в других 2 мл. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Баралгин в данной случае не лучший выбор, если имеет место желчная колика, необходим спазмолитик. В такой ситуации правильно будет вызвать скорую помощь. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.