Как снять першение в горле?

болит горло сухой кашель мокрота не отходить откашливаюсь максимум прозрачной слизью но постоянно першит горло. из за этого кашель постоянный как снять першение? чем?

Ответы

Здравствуйте. Горло можно полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение ультразвукового небулайзера. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования выполнить общий анализ крови, снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Начните с проведения ингаляций содовых, чередовать с отваром ромашки.Прием муколитиков, сироп алтея на ночь. Выполните исследование клинического анализа крови.При наличии воспалительного результата рассмотрите прием антибиотика+пробиотик. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах. непременно посетите терапевта с результатами исследований