Как убрать заложенность в домашнних условиях?

здраствуйте как убрать заложенность в домашнних условиях

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. таки вы не указали,заложенность чего вас не устраивает? Или вы предлагаете догадаться самим и расписать вам варианты терапии по всем случаям заложенности? Это не верно. Укажите, что и как долго вас беспокоит, объективные жалобы, результаты проведенных исследований(если проводили). Это позволит иметь представление по возможным причинам и предложить вам варианты терапии.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Вы должны понимать,доктор не гадалка, он работает с объективными данными.