Как установить диагноз?

Уважаемые доктора. У нас с женой прямо таки мистическое заболевание. Началось все около 3 лет назад. У супруги начались проблемы с носоглоткой, боль в горле, першение, насморк. Я с детства страдаю аллергией, поэтому на периодически возникающий небольшой насморк я не обращал внимания. Мы сдали мазки из носоглотки у ЛОРа. Анализы оказались абсолютно чистыми. Мы пересдали в другой клинике - тот же результат. , Антибиотики и даже капли в нос, мы не использовали минимум как два месяца до анализов. Однако проблемы продолжали возникать по мере того, как мы пользовались общей посудой, полотенцами и т.д. Мы сдавали анализы на СПИД, гепатит С и прочие венерические заболевания - все чисто. Как установить диагноз и от чего лечиться?

Ответы

+1
Здравствуйте. Возможна вирусная инфекция. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, исследование на вирус эпштейн-барр. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! быть может все-таки аллергия? Вирусные заболевания имеют свойство проходить, а аллергия прогрессировать. Думаю, что стоит вместе посетить аллерголога. Может быть реакция на подушки, матрас, комнатные растения, стройматериалы, животных и другие аллергены. После диагностики будет назначено лечение.