Как узначть причину плохих анализов?

Здравствуйте, мужчина, 42 года, решил просто так для себя сдать кровь, дабы проверить, всё ли в порядке? Оказалось, что у меня повышен гематокрит, гемоглобин и эритроциты. Как узнать первопричины, куда идти, что делать, что принимать? Гематокрит - 50,2 %, гемоглобин - 17,6 г/дл, эритроциты - 5,80 млн/мкл.

Ответы

Здравствуйте. Вариантов достаточно много. Превышение совершенно не критично. Вполне возможно имело место заболевание с повышением температуры, не исключено что вы мало употребляете жидкости. Ежели что либо из перечисленного имеет место, повторите исследование спустя две недели после исправления ситуации

Здравствуйте. Нужно видеть нормы лаборатории, чтобы понимать, насколько сильно изменены показатели. Повышение указанных показателей может иметь место по физиологическим причинам, например, недостаточное употребление питьевой воды, тяжелый физический труд, проживание в высокогорье, и заболевания, в том числе крови, почек. Возможный вариант - скорректировать питьевой режим, если с ним действительно есть проблемы, и пересдать анализ через неделю. Либо сразу обратиться к терапевту.