Как вылечить эти лимфоузлы?

Здравствуйте, пишу вам с такой проблемой. В 2016 году ( месяц март) был сильный ветер меня видимо продуло и появилась шишка очень маленького размера , шишка болела один день, а потом вовсе перестало. Я не придал этому вниманию и ничего не делал. Спустя некоторое время я заметил какой-то крепкий шарик около уха( прикладываю фотографию, где эта шишка), такая же шишка и справой стороны, они не заметны, только при пальпации. Они не болят , неудобства не приносит, кожа не изменена все нормально в плане состояния. Когда я открываю рот, они переходят чуть вниз ( к челюсти) , а когда закрываю рот на своё место. Могут уменьшаться, а могут увеличиваться. Затем в 2017 году ближе к концу года, увеличились подчелюстные лимфоузлы, которые тоже один поболели, а потом перестали. Один лимфоузел справа, а другой слева. Слева лимфоузел нельзя прощупать пока не наклонишь голову полностью, а справа можно прощупать под кожей не наклоняя голову, хотя он размером невероятно маленький. На данный момент справа лимфоузел пропал, а слева нет. Ортодонт пару месяцев сказал, что гигиена рта желаете только лучшего( состояние ужасное) кариес с лесой стороны и с правой. Был ли кариес до этого не знаю, 3-4 месяца назад заметили только. Ношу брекеты, у меня всто болят зубы, когда пью холодную воду зубы болят, когда бегаю при холодной температуре зубы режутся. На щеках дырки от брекетов, они цепляют их, а потом остаются шишки внутри. Сдавал анализы на вич, сифилис , вэб инфекцию. Вич(3 раза сдавал отрицательно, последний анализ был сдан в феврале, а в марте уже началось, я думал что меня заразили при заборе крови) Сифилис(отрицательно) Вэб анализ прикладываю в фото. Помимо этого в конце 2018 года сдал анализ крови также прикладываю анализ в фото Прошу вас помочь мне. Что делать с этими лимфоузлами и железами?все эти шишки в головной части тело( именно рот, челюсть ). Как вылечить эти лимфоузлы, может принимать антибиотики? Почему они воспалены на протяжении двух лет, они мне не мешают, но что-то нужно делать...а что не знаю. Прошу вас помочь мне. Как решить эту проблему? Присутствует всд, хронический гранулёзным фарингит( стенка горла постоянно в красных точках) Прикладываю фотографии Там где я указываю пальцем не могу понять лимфоузлы или слюнные железы, они переходят в челюсть когда открываю рот, а когда закрываю на то место, где я указываю. Прошу вас помочь. Что мне делать? Как привести лимфоузлы в нормальное положение ? Какие анализы ещё сдать? И главный вопрос могли меня заразить, когда я сдавал анализ на вич?

Ответы

Здравствуйте. Заразить при сдаче анализа не могли, при этом используется одноразовое оборудование, должны соблюдаться правила асептики и антисептики. При хроническом воспалительном процессе в полости рта и горле проблемы с лимфоузлами ожидаемы, пока не будут решены эти проблемы, лимфоузлы будут реагировать. Обратитесь к стоматологу, ЛОР врачу, пройдите необходимую терапию (антибиотики по показаниям могут быть назначены). По совокупности данных будет определена тактика.