Как защититься от туберкулеза и гриппа

Доброе утро,подскажите пожалуйста как можно себя защитить от заболеваний типа туберкулёза, гриппа и прочего. И как вообще можно этим заразиться? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Поддержание иммунитета на хрошем уровне позволяет значительно снизить риск инекционных заболеваний. Для поддержания хорошего иммунитета желателен полноценный сон, реагировать на стрессовые ситуации максимально конструктивно, без лишних эмоций, так же важно полноценное питание, физическая активность, прием поливитаминов, пробиотиков курсами, достаточное пребывание на свежем воздухе. Так же избегайте скоплений людей (магазины,торговые центры), носите медицинскую маску.

Спасибо большое.

А мазь оксолиновая поможет как-то?

Здравствуйте. Вопрос очень интересный. Микобактерии живёт вместе с нами, в не активном состоянии. Активизация возможна и после стрессовых ситуаций и после тяжёлых инфекций. Вирус гриппа не поддаётся профилактическим мероприятиям, так как обладает трансформацией. Можно только слегка ослабить течение заболевания.

Спасибо, Сергей Леонидович, а как вот все же поддерживать иммунитет?

Рекомендую приём эхинацеи. Это поможет поддерживать стабильно высокий уровень иммунного ответа

Оксолиновая мазь не обладает доказанной эффективностью, есть даже статьи, говорящие о её нежелательном действии (она нарушает функцию слизистой). Общее состояние здоровья и положительный эмоциональный фон - важнейшие залоги минимального риска инфекций.