Какая причина боли?
Здравствуйте! Беспокоят ночные сдавливающие боли в области грудины и лопаток. Боль опоясывающая, сильная. Приступ длится 10-20 минут. При ходьбе и сидячем положении тела становится легче. Днем болей нет. Боль проявляется в течение 1-1,5 недели и потом стихает на месяц, после чего всё начинается снова. По общему анализу крови и мочи всё в норме, кроме гемоглобина, он понижен до 110. Жкт, позвоночник, лёгкие - проверяла, всё в норме. Во вложении суточное экг и узи сердца. Нужны ли дополнительная диагностика или анализы? Может ли заболевание сердца или сосудов давать такие боли?
Пользователь

Здравствуйте. Некоторые изменения по данным обследования есть, но причина боли вероятна другая, может иметь место межреберная невралгия. Для уточнения ситуации посетите с результатами обследований кардиолога, терапевта, невролога. В плане обследования общий анализ крови, биохимия крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалистам.
При подтверждении скелетно-мышечной боли в плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, мазь диклофенак, антиконвульсанты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.
Здравствуйте.Вы не указали, интенсивность боли имеет связь с приемом пищи?Возможно имеет место погрешность питания? Следует исключить развитие холецисто-панкреатита(выполнить клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-билиарной системы. Вполне возможно принять спазмолитик(дюспаталин),креон,овесол. Непременно посетите гастроэнтеролога в очном порядке. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.