Какая причина повышенных СОЭ?

Здравствуйте, меня беспокоит мое состояние в последнее время мучает слабость, сильное головокружение, шум в ушах, плаксивое настроение, шатает при ходьбе,сдавала анализ крови гемоглобин 117, эритроциты, гематокрит в норме,лейкоциты в норме, СОЭ 43, кроме такого состояния больше ничего не беспокоит, СОЭ у меня с 2015 года не ниже 25, причину выявить не могут, Было проведено Узи брюшной полости, почек все в норме, колоноскопия и фгдс в норме, гинекология тоже. Гемоглобин такой несмотря на то что пью 2 месяц железо. Еще каждый месяц болит горло, и стекает по задней стенке гной, посоветуйте какие анализы нужно сдать еще, чтобы выявить причину СОЭ, ревмопробы тоже отрицательные, биохимия без отклонений.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, ЛОР, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены снимки придаточных пазух носа, посев из зева, с-реактивный белок, исследование на инфекции, коагулограмму, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

ЗдравствуйтеНачните с промывания пазух носа антисептическим раствором(кукушка), промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола.Полоскать горло раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды. Ингаляции. отваром ромашки,прием фарингосепта. Выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. Рассмотреть прием пиобактериофага комплексного.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.