Какие анализы, обследования нужно пройти?

Добрый день. Скажите пожалуйста насколько оправдано предполагать наличие данной, либо подобной патологии в следующем случае. 3 месяца назад начались постоянные головные боли с периодическими приступами, если сравнивать их с паническими атаками, то чем-то на них похожими. Это сопровождалось сильными ударами сердца, тахикардией и повышением давления. Далее резко упало зрение. И добавилась постоянная рябь в глазах. Я проходил обследования у невролога, кардиолога, лора, инфекциониста, психотерапевта. Во время холтеровского мониторирования зафиксированы постоянные кратковременные скачки давления до 170/100 и пульсом до 140. Назначили небилет. Он давление и пульс поставил в норму, но все-же периодически случались резкие скачки давления до 150. Офтальмолог сказала, что сосуды резко спазмированы. Танакан, выписанный мне, не помогает. С течением времени приступы прекратились и приобрели как-бы постоянный характер. Т.е. я постоянно нахожусь в сильном нервном напряжении. Я уже почти не могу нормально спать. Пульс в состоянии покоя сейчас лежа- 80 ударов в минуту при давлении 120/80 или подобном. В положении стоя тут-же становится 120 ударов в минуту и давление САД падает. Т.е. стоя у меня давление 100/90. 100/85. В общем выше 110 не поднимается. Небилет может снять тахикардию и нормализовать давление, при этом случаются его резкие скачки. Бывает даже так, что оно может прыгать каждую минуту со 150/100 до 100/70. При этом чувство сильного нервного напряжения при его приеме никуда не исчезает. А например если использовать анаприлин, то и давление с пульсом стабилизируется и нервное напряжение пропадает. Мне вчера его назначили, я даже выспаться смог. Также хочу сказать, что мне назначали 2 транквилизатора и 3 антидепрессанта, при подозрении на невротические расстройства. Никакого положительного эффекта от них не было. За прошедшие 5 дней еще добавилось то, что капиляры на глазах видны все больше и больше. Я очень бледный с сильными кругами под глазами. Постоянно течет холодный пот. По всему телу пошли сосудистые родинки и звездочки. А также коричневые точки. Постоянно имеются болевые ощущения в груди. И начиная со второго месяца болезни у меня болит шея. С течением времени боль становится сильнее и сильнее, при этом общее состояние ухудшается. Я проходил дуплекс почек. На нем указано, что в области надпочечников проблем нет. По анализам отклонения в высоком гемоглобине- 170, гематокрит- 50,7. Глюкоза в норме и гликемический индекс тоже. Средний объём тромбоцитов тоже ниже нормы- 6. Норма в анализе указана 8. Однажды были лейкоциты в моче- 15, при норме 6. Скажите пожалуйста может ли быть это проявлением данной патологии, или чего-то подобного? Знаю, что есть 2 типа феохромоцитомы. С кризовым течением и постоянным. Если да, то какие анализы, обследования нужно пройти? Спасибо

Ответы

Здравствуйте.Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови, коагулограмма, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, анализ на гормоны щитовидной железы, на уровень кортизола, АКТГ.. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Выполните исследование Кт с контрастированием, осмотр сосудов глазного дна и давление в них, уровень гормонального фона. Желательно провести исследование уровня метанефринов в суточной моче. С результатами исследований имеет смысл посетить профильного доктора.