Какие анализы пройти?

Здравствуйте!Скажите,что делать чтобы выявить рак на ранней стадии?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали Ваш возраст, онкологические заболевания какого органа вас интересуют и в связи с чем. От этого зависит объём необходимых обследований. Если анамнез и наследственность не отягощены, нужно проходить регулярно диспансеризацию, в том числе снимки легких, гинеколога, исследование на онкоцитологию, маммолога и т.д.. Если есть отягощенная наследственность или анамнез, объём исследований подбирается индивидуально врачом.

Для ранней диагностики могут применяться онкомаркеры, какие именно стоит сдавать так же определяется индивидуально, но нужно понимать, что они не дают однозначного ответа на вопрос, есть онкология или нет, а только побуждают к более глубокому обследованию, если показатели повышены

Здравствуйте. Имеет смысл регулярно проводить медосмотры, выполнять исследования ( рекомендованные докторами). На постоянной основе выполнять исследования онкомаркеров не вижу смысла, это чревато развитием психосоматики. Вполне достаточно ежегодных освидетельствований