Какие анализы стоит сделать, как повысить иммунитет?

Добрый день! Болею простудными заболеваниями (больное горло, кашель, температура 37.2-3) второй раз за месяц и очень долго по 2 недели. Одеваюсь тепло, не мерзну, с визуально больными людьми не контактировала. Сдавала тесты на ковид – отрицателтные, при этом привита спутником V. Когда-то давно терапевт ставила хронический фарингит. Но уже больше 10 лет не болела так часто и долго. Какие анализы стоит сделать, как повысить иммунитет?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.

В плане обследования стоит так же выполнить биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, мазок из зева

Здравствуйте. Выполните исследование уровня витаминов С,Д. Непременно осмотр стоматологом( санация полости рта, лор врачом. Приём эхинацеи курсом. Промывание носа физраствором, полоскать горло отваром ромашки, рассмотрите приём пиобактериофага комплексного. При недостаточности исследуемых витаминов- приём препаратов курсом и последующий контроль.