Какие должны быть дальнейшие действия?

Здравствуйте! Мама гипертоник, ей 67 лет. Сегодня подняслось давление и держится 180 на 110. Сбивается до 165 на 85 только на час два и снова поднимается. Какие дальнейшие действия?

Ответы

Здравствуйте. Вызовите скорую помощь. Необходимо обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.