Какие инфекции могут попасть в организм?

Добрый день, сегодня сдавала кровь из вены. Медсестра принимала всех пациентов в одних перчатках . Перчатки точно не обрабатывала. Обработала спиртом вену, взяла иглу и нажала два раза пальцем! на вену в месте укола и ввела иглу, не обработав поверхность после прикосновения перчаткой. Насколько допустимо такое поведение? И какие последствия для моего здоровья могут быть? Какие инфекции могут попасть в организм, ведь она прикасалась к одежде пациентов этой рукой (левой) при наложении жгута.

Ответы

Здравствуйте.Ежели вы отметили подобное,следовало сделать замечание. Перчатки положено либо менять либо проводить обработку спиртсодержащим раствором. Не вижу смысла говорить об этом после случившегося. Медработник в процедурном кабинете не должен покидать кабинет в рабочей одежде.На выходе,он обязан снять халат, маску,шапочку, перчатки, надеть другой халат .По возвращению-надеть рабочую одежду. Это правильно . В противном случае имеет место грубое нарушение режима и работник должен быть наказан.

+1
Здравствуйте. Это нарушение режима асептики и антисептики. Возможно, медсестра все же обработала перчатки, либо до того, как пригласить вас, либо когда была к вам спиной (если была). Если на перчатках не было следов крови, риск стремится к нулю, однако, это все равно нарушение техники забора крови. В другой раз в аналогичной ситуации, вы вполне можете попросить медсестру провести обработку рук так, чтобы вы видели. Сделайте это благожелательно, сошлитесь на свою якобы повышенную тревожность, и, скорее всего, просьба не вызовет негативной реакции.