Какие изменения симптомов должны насторожить?

Здравствуйте. Последнюю неделю чувствую некоторую тяжесть в груди; как будто отекает шея "по бокам", хотя в действительности ее вид не меняется. Горло сухое и раздраженное, надсадный и иногда сухой кашель приступами. Периодически что-то отдает в уши, постоянная слабость. К сожалению, нет возможности в ближайшее время обратиться к врачу в реальной жизни. Как избежать осложнений, и какие изменения симптомов должны насторожить?

Ответы

+1
Здравствуйте. Возможно, речь о вирусной инфекции. Горло можно полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение небулайзера. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. Это поможет улучшить самочувствие. Насторожить должна высокая температура, сильный кашель, одышка, сильная боль в ушах и горле. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования выполнить общий анализ крови, снимок легких. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.