Какие могут быть побочные эффекты?

Принимаю 3 раза в день по 1/2 таблетки алпразолама, т.е 1.5 мг в сутки, терапевт назначил кларитромицин 500 мг 2 раза в день. В аннотации написано с осторожностью принимать совместно эти препараты. Связаться с терапевтом до понедельника не возможности. Очень боюсь пить кларитромицин. Какие побочные эффекты могут быть?

Ответы

Здравствуйте. Побочными эффектами могут быть повышение концентрации алпразолама в крови, вследствие чего разовьется сонливость. Начните прием антибиотика, наблюдайте за самочувствием. при выраженной сонливости возможно уменьшение дозы альпразолама по согласованию с врачом. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.

Здравствуйте. Вам следовало поведать второму доктору о назначениях первого.В этом случае не возникли бы вопросы по совместимости препаратов. Непременно провести коррекцию антибиотика, это совершенно не сложное мероприятие(уверен, вам не проводили исследование на чувствительность).Затем ,вы спокойно можете принимать препараты.