Какие могут быть последствия неправильного разведения инъекции?

Здравствуйте . Хотела узнать , мне колят уколы (сухой порошок) , растворяем физраствором, но вчера у меня шприцы закончились у доктора был 2,5 м я мне нудно было делать 5 м . Растворила порошок в 2,5 вместо 5 . Сейчас на месте укола покраснение которое чешется и шишка. Скажите пожалуйста , какие могут быть последствия , не страшно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Нарушение порядка разведения препарата может приводить к возникновению раздражения из-за избыточной концентрации препарата. В такой ситуации нужно было развести необходимым объёмом, но ввести препарат в два приема. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.