Какие последствия могут появиться при получении данной дозы облучения?

Человек пройшёл КТ брюшной полости с контрастом. И получил при этом дозу 21 мЗв (милиЗиверт). Но возможно и 45 мЗв! (милиЗиверт) Вопрос: 1) Какие последствия могут появиться при дозе 21 мЗв? Риск увеличения возможных онкологий возрастёт после облучения? 2) Какие последствия могут появиться при дозе 45 мЗв? Риск увеличения возможных онкологий возрастёт после облучения? 3) Какие препараты обычно назначают для выведения радиации?

Ответы

+1
Здравствуйте. Указанные дозы облучения не угрожают жизни и здоровью. должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. При необходимости повторных исследований, связанных с получением дозы облучения в течение года, предоставьте в рентген-кабинет все сведения о проведенных обследованиях и полученной лучевой нагрузке для принятия решения. При желании и отсутствии противопоказаний можно употреблять молоко, оно способствует нивелированию влияния облучения.

+1
Здравствуйте.Полученная доза указывается в описании к снимку. Вам не имеет смысла по этому поводу волноваться.Вполне достаточно того.что доктор контролирует полученную дозу.Если вас очень волнует вопрос выведения ,прекратите выполнять снимки в течение полутора-двух месяцев, проблема разрешится. Беспокойств указанная вами доза не должна вызывать

Спасибо, за ответы. К сожалению ни один доктор не контролирует дозу (видимо в России это не принято). Ни разу у меня не спросили как давно я проходил кт либо рентген. Сейчас с момента КТ прошёл 1 месяц. Но мне нужно лечить зубы, а без рентгена зубов стоматолог отказывается лечить. Ренгтен одного зуба примерно 0,02 милиЗиверт (так сказали в стоматологии). Обычно делается два снимка на один зуб. Для лечения трёх зубов будет облучение 0,12 милизиверт. Если я получил 45 милиЗиверт месяц назад, то мне стоит ОТЛОЖИТЬ приём стомалога (на какое время?) или же МОЖНО ИДТИ сейчас?