Какие препараты могут дать такую сильную побочку и что с этим делать?

Здравствуйте. Моему отцу 80 лет, диагноз "Атеросклероз сосудов нижних конечностей" Лечился в стационаре, к счастью, обошлось без операции. После стационара назначен вот такой курс: Трентал 400 по 1 т. 3 раза в день, аторис 20 мг 1 раз в день, аспирин по одной таблетке в день и эналаприл 5 мг 2 раза в день. Все эти лекарства для него новые, раньше он их не принимал. Никаких других препаратов он больше не принимает. От такого курса появилась сильнейшая сонливость, очень сильная заторможенность, вялость, ухудшился аппетит. Какие препараты могут дать такую сильную побочку и что с этим делать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Побочные явления могут быть связаны с тренталом, эналоприлом, сочетанием препаратов. Стоит показать пациента терапевту для оценки причины недомогания и определения тактики. Необходимо контролировать артериальное давление. Стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, ЭКГ. Не откладывайте обращение к специалисту.

Здравствуйте. Практически все препараты имеют побочные действия. Назвать один, не получится. Для этого необходимо поочередно исключать препараты И наблюдать . Есть индивидуальная чувствительность, непереносимость. Вторичной имееет значительно больше шансов на звание самого « вредного». Рассмотрите с вашим доктором возможность сменить препарат