Какие причины скачков давления?

добрый день. супруге 56 лет, хронических заболеваний нет, кроме подагры. кардиология в норме, анализы в норме, необьянимые скачки давления от 100/60 до 170/110. возможные причины?

Ответы

Здравствуйте. Возможная причина -стрессы, реакция вегетативной нервной системы. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Самостоятельно можно начать прием отвара пустырника 3 раза в день.