Какими опасными, неизлечимыми болезнями можно заразиться на причастии?

Какими опасными, неизлечимыми болезнями можно заразиться на причастии где одна ложечка на много человек? Если у меня на губах и во рту нет ран и я не буду ее облизывать а просто выпью содержимое? Понимаю что при вере нельзя сомневаться, но у меня нервное расстройство по поводу микробов и я в любом случае переживаю

Ответы

Здравствуйте. Вера верой, а гигиена гигиеной, одно другому не противоречит. Если Вы сделаете все так, как описали, вероятность стремится к нулю, поскольку контакт будет практически только с жидкостью. Часто используется серебряная посуда, серебро обладает антисептическими свойствами. Поэтому, религиозные обряды и не становятся причиной эпидемий. Так что сделайте все, как планируете, и не переживайте.