Какое пройти обследование?

На протяжении 5 лет(раньше не делала анализы) показатель РОЭ в анализе крови колеблется от 30 до 35 единиц. Все остальные показатели в норме. Анализ мочи также в норме. Особо ничего не беспокоит. Из возрастных болезней имею узел на щитовидной железе (гормоны в норме), давление немного повышено до 150 принимаю лористу, бывают приступы наджелудочковых аритмий, редко раз в 4-5 месяцев. Проходила обследованиеу кардиолога назначил пропанорм при приступе. Но это все не может давать высокий показатель РОЭ. Подскажите пожалуйста, какое мне можно сделать обследование или анализ чтобы определить что дает высокую РОЭ в крови. Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить с-реактивный белок, определение фракций белков крови, снимок легких, УЗИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если патологии выявлено не будет, может иметь место синдром ускоренного соэ. Посетите терапевта очно для определения тактики.