Каков риск развития атеросклероза в молодом возрасте?

добрый день, скажите пожалуйста каков риск развития атеросклероза в молодом возрасте мне 19, почти 20 лет год как бросил курить , крепкий алкоголь последний раз употреблял не давно в малых дозах а до этого грубо говоря не напивался с 18 лет , есть ожирение при росте 180 вешу 117 кг до этого весил еще чуть больше где то 123 , но лишний вес относительно недавно до 2019 года я весил в пределах нормы и был стройным ,жалобы такие последние время кажется что какой то я тормоз , туго соображаю , не сильно но ухудшилась память , какой то как не в себе , читал что это может быть из за закупорок сосудов как раз атеросклеротическими бляшками ,не давно проходил полное обследование у кардиолога узи сердца без потологий , экг норма , суточное экг с давлением тоже все в пределах нормы , биохимию крови сдавал по словам врача холестерин в норме , и лпнп тоже вроде бы в норме , до 18 лет вел очень активный образ жизни хоть и с вредной привычкой курение , дома никогда не сидел !

Ответы

Здравствуйте. Вероятность атеросклероза небольшая. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, так же эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), на половые гормоны, УЗДС сосудов головы и шеи,ЭЭГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.