Какова вероятность заболеть онкологией?

Какова вероятность заболеть онкологией, если я покурил всего год и бросил. Мне 22 года. Очень жалею, что начал курить. Вдруг теперь у меня рак будет и я умру?

Ответы

Здравствуйте. Срок курения непродолжительный, значимо на вероятность онкологии не повлияет. очень хорошо, что вы отказались от пагубной привычки, это сохранит ваше здоровье. После отказа от курения организм очищается и восстанавливается, и риски будут такие же, как у человека, который никогда не курил. Не накручивайте себя. Проходить ежегодное обследование у специалиста, в том числе делать общий анализ крови и флюорографию, стоит в любом случае.

Здравствуйте. Позвольте вас огорчить вас, мы все умрем. Вероятность развития онкологии у вас ни чуть не выше чем у других. Если бы все некурящие имели индульгенцию от онкологии, наверное было бы весьма интересно.Увы, такого нет , да и быть не может. Имеет смысл подумать над этим .Ежели нет желания курить ,не курите, во всяком случае не заводские сигареты. Решение принимать вам, говорить за или против-не имеет смысла. Проблема дискутабельна и единого решения нет. Думайте и примите правильное решение.

Очень хорошо, что вам удалось завязать с этой пагубной привычкой. Не накручивайте себя онкологией. Вы молоды, курили недолго. И если курить снова не начнете, то риски заболеть онкологическим заболеванием у вас не выше, чем у любого другого не курящего человека. Нам никак не предугадать, с какими болезнями предстоит встретиться в будущем. Но снизить риск заболевания раковыми опухолями можно, если правильно питаться, много двигаться, вести здоровый образ жизни, не переутомляться и иметь позитивный взгляд на жизнь. Регулярно проходите медицинские обследования, посещайте врача при появлении любых непонятных и тревожных симптомов. Сегодня рак – не приговор. И на ранних стадиях с болезнью можно справиться даже в случае заболевания. Если в семье были случаи раковых опухолей у ваших родителей, бабушек-дедушек, то риски встретиться с болезнью выше.