Какой лучше антибиотик принять?

Болело горло перешло в кашель сильный и насморк тоже сильный ,есть орципол и амоксициллин ,не могу сходить к врачу какой лучше антибиотик принять в данном случае

Ответы

Здравствуйте. Необходимость назначения антибиотика может оцениваться только после очного осмотра. Если состояние тяжелое - вызовите врача на дом. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, снимок придаточных пазух носа, снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.