Какой препарат пропить от кашля?

Какой посоветуете препарат? кашель долгое время не проходит, нос вообще не дышит и ухо заложило 3 дня назад Пила курс противовирусного цитовир от кашля пила сироп название не помню сейчас пью таблетки эреспал нос нафтизином лечу

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) или картофельным отваром, так же можно применять ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации желательно обратиться на прием к терапевту очно для осмотра, в плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, снимок легких, снимок придаточных пазух носа. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

А что с ушами делать? Заложено одно 3 или 4 дня капала отипакс не помог

Здравствуйте.Начните промывать нос соленой водой,чередовать с минералкой, прием антигистаминного препарата, закапывать раствор протаргола1%. Для профилактики развития отита возможно закапывать в слуховой проход отипакс.Как только отметите заметное улучшение ринита , проблемы с "ушами" разрешатся. Непременно полоскать горло отваром ромашки, чай с имбирем,лимоном, медом. выполнить клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа.