Какой процент солевого раствора должен быть для перевязки пролежня?

Добрый день.скажите пожалуйста, какой процент солевого раствора для перевязки пролежня могу использовать,хотели заказать в аптеке,там просят процент раствора,до этого медсестра приносила с больницы,а сейчас нет связи с ней.а нам срочно нужна этот раствор.

Ответы

Здравствуйте. Солевой раствор можно использовать только в повязке, но, ни в коем случае не в компрессе. Концентрация соли в растворе не должна превышать 10 % (от 8 до 10%). Повязка из раствора большей концентрации вызывает боль в области наложения и разрушение капилляров в ткани. Важно проводить мероприятия, направленные на восстановление трофики тканей, регулярно переворачивать больного, использовать противопролежневый матрас. Необходим очный осмотра врача.