Какую в итоге выбрать дозировку антибиотика?

Здравствуйте, у меня больше месяца тянется недолеченная инфекция. То есть я за этот месяц болела простудными симптомами раза 3, лечилась народными средствами и эргофероном. Четыре дня назад стало хуже, так как ОРВИ болеет ребёнок, могла подцепить от нее. Теперь постоянно заложен нос, кашель с мокротой (откашливается соплями), красное и сильно болит горло. В течение нескольких дней общая слабость и нет совсем аппетита, запахи не чувствую. Нос промываю водой с морской солью утром и вечером. Врачи подозревают гайморит, а также ставят фаринготрахеит. Назначены лекарства, терапевт выписала: антибиотик флемоксин по 500 мг * 3 р. в день, 5 дней, и капли в нос - деринат, а лор назначила флемоксин по 1000 мг * 2 раза в день, и полидокса спрей, с указанием, что будет лечить, как гайморит. При этом ни головных болей, ни болей в пазухах носа я не чувствую. Температура не поднималась, в анализе крови только лимфоциты повышены немного (47%), и повышены эозинофилы (7%). Снимок носа сделать не успела, теперь не раньше понедельника. Подскажите, пожалуйста, какую в итоге выбрать дозировку антибиотика, и какие капли для носа купить? С антибиотиком боюсь переборщить, если принимать его по 1000 мг. Кроме того, заканчиваю кормить грудью ребёнка, грудь почти не даю, но в отельных случаях приходится.

Ответы

Здравствуйте. Можно принимать в дозировке, рекомендованной терапевтом. С антибиотиком можно принимать пробиотик. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, снимок придаточных пазух, снимок легких.

Здравствуйте, можете принимать по 500мг 3 раза до результата снимка, в случае подтверждения синусита стоит увеличить дозировку. Обязательно симптоматическая терапия по назначениям врачей.
врач  ★★★★★

Здравствуйте.Терапия должна назначаться строго по результатам исследований.Нет ни малейшего смысла в проведении лечения на основании только осмотра и "подозрений". Это свидетельствует о не компетенции доктора. Выполните исследование клинического анализа крови, снимки придаточных пазух, легких. По результатам можно определить суть проблемы и предлагать вам терапию.На время исследований проводите симптоматическую терапию( промывание носа соленой водой, полоскать горло отваром трав, прием фарингосепта, на ночь-сироп алтея при кашле).