Кашель и жар в груди

Здравствуйте. Мой молодой человек заболел, но обращаться за помощью к специалисту точно не сможет, так как у него проблемы с документами и его могут сразу депортировать из страны, а это чревато проблемами, нужно пока побыть здесь. Поэтому вся надежда исключительно на вас. В последнее время беспокоит боль в груди, громкие хрипы, просыпается из-за ощущения будто задыхается. Говорит, такое ощущение, будто находится в слишком разогретой сауне, нечем дышать. Также кашель с небольшим выделением мокроты. Чувство жжения в груди, говорит, будто горит всё. Температуру не измерял ещё, но говорит, что бывает ощущение, будто есть жар. Я не могу уговорить его перестать ходить на работу, не говоря уже об обращении в больницу. Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра, это можно сделать и в частной клинике с минимумом документов. В плане обследования необходимо выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать визит, последствия могут быть весьма серьезными. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.В вашем случае необходимо проведение диагностических мероприятий.Если он незаконно находится на территории страны, его все равно вычислят.Непременно выполнить клинический анализ крови, снимки легких. выполнить возможно в частном центре за наличный расчет. Непременно жаропонижающий препарат,ингаляции отваром ромашки, прием антибиотика+пробиотик, промывание носа физраствором(соленой водой), полоскать горло раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды). Чай с имбирем, лимоном.