Хочется вздохнуть глубоко, но не получается

Здравствуйте, уважаемые доктора! Во время климакса бывает ли такой симптом: хочется вздохнуть глубоко, а не получается. Потом начинаю много раз зевать, что аж слезы из глаз! И все нормализуется. Обычно вечером это происходит. Или это что-то другое?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы. Причиной может быть стресс, гормональные колебания. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Если имеет место стресс, можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

здравстуйте.Подобное случается и вне климакса. Непременно проведение дыхательных проб,клинический анализ крови, исследование шейно-грудного отделов позвоночника. Посещение невролога в очном порядке. Самостоятельно вполне допустимо проведение серии массажей в указанных отделах позвоночника, гимнастика по системе йогов, чай с мелиссой и мятой. не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение.