Холангит и колит

Здравстауйте.Моему знакомому поставили диагноз НЯК и первичный склерозирующий холангит,парню 23.Больше волнует холангит чем колит,я везде читала прогноз 7-12лет с момента постановления диагноза,а если надежда на хорошее,можно както продлить жизнь ну после реконструктивных операций например?Сама я медик,и не могу найти утешения,ведь исход болезни ясен...((

Ответы

Здравствуйте! Всегда нужно надеяться на лучшее. В конце концов неспецифический язвенный колит - это не злокачественное онкологическое заболевание. Надо выполнять рекомендации врачей и верить, что всё будет хорошо!